?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., есть ответ на вопрос? Кто подготовил сообщение о Державине?

Подготовьте небольшое сообщение о Г. Р. Державине и выразительное чтение одного из его стихотворений.

ответы
Пожаловаться

Державин Гаврила Романович (3.07.1743 — 8.07.1816), поэт, переводчик.
Происходил из небогатого дворянского рода. Детство Державина прошло в Оренбурге. В 1754 году отец Державина умер, оставив семью без средств к существованию. Благодаря самоотверженным действиям матери, Державин получил начальное образование. В 1762 году его вызвали в Петербург, в Преображенский полк, к которому он с малолетства был приписан. Десять лет он жил в казарме вместе с солдатами, ходил в караулы, выполнял черную работу. Однако у него находилось время для более серьезных занятий: он изучал литературу. По службе Державин продвигался с трудом, с подлинным интересом он занимался литературой.
Первый стихотворный сборник «Оды, переведенные и сочиненные при горе Читалагае», выпущенный анонимно в 1776 году, успеха не имел.
Широкую известность принесла Державину ода «Фелица», в которой Державин создал образ идеальной государыни. Имя главной героини было заимствовано Державиным из сочиненной Екатериной II аллегорической сказки для внуков.
В знаменитой оде «Бог» Державин размышляет о величии Бога - создателя Вселенной, о том, что человеческий разум не в силах постичь его высшей мудрости.
Успехи Державина на поэтическом поприще во многом способствовали его продвижению по служебной лестнице. Он получает ряд должностей, на которых пытается служить честно, это встретило упорное сопротивление со стороны местных властей.
Несмотря на постоянные гонения, Державин служебные обязанности исполнял с большим рвением, был настойчив и требователен, резко обличал продажность вельмож, преследовал казнокрадов и взяточников. Он увидел многие «темные» стороны правления Екатерины II, это привело к созданию лучших его сатирических произведений. Одно из самых известных стихотворений «Властителям и судиям».
Невесёлые мысли о состоянии современного общества приводят Державина к поискам героического начала в жизни. Он пишет ряд торжественных од, в которых славит подвиги русского оружия.
За год до смерти Державин присутствовал на экзамене в Царскосельском лицее, где он впервые увидел юного Пушкина. Патриарх отечественной словесности разглядел в мальчике своего преемника, будущего великого поэта.
Поэзия Державина имеет непреходящее значение, так как основной пафос ее составляет прославление величия духа русского человека.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Дмитрий Ерошин
Пожаловаться
ГДЗ.Литература.8 класс.Коровина.Часть 1.Из русской литературы 19 в.А.С.Пушкин.«Капитанская дочка».Глава V. Любовь.Задание 3.

Ответ какой?
  Как вы понимаете слова Гринева о «благом потрясении»?
 

ГДЗЛитература8 классКоровина В.Я.
Дмитрий Ерошин
Пожаловаться
ГДЗ.Литература.8 класс.Коровина.Часть 1.Из русской литературы 19 в.А.С.Пушкин.«Капитанская дочка».Глава XIV. Суд.Задание 1.

Как правильно ?
По чьей вине Гринев привлечен к суду и почему оправдан?
 

ГДЗЛитература8 классКоровина В.Я.
Александр Непростой Александр Непростой
Пожаловаться
Напишите гдз по алгебре Мордкович 7 класс! Надо решить №32.20!

Решите уравнение:
●32.20.    а) х2 - 3x + 2 = 0;          в) х2 - 6x + 8 = 0;
б) x2 + 8х + 15 = 0;                      г) x2 (Подробнее...)

ГДЗАлгебраМордкович А.Г.7 класс
Алексей Жирухин
Пожаловаться
Васильевых. 50 вариантов ответов по русскому языку. Вариант 31 ч.2 Задание 10

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной (Подробнее...)

ГДЗОГЭ9 класс
Егор Строчков
Пожаловаться
Вычислите № 317 ГДЗ Математика 4 класс Моро М.И.

88:44∙ 27            10 375 − (8 003 − 567)             25∙8∙0
99:33∙ 18            35 008 − (12 049 + 765)         9 :1 −9 (Подробнее...)

ГДЗМатематика4 классМоро М.И.