?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., дадите ответ на вопрос? Против каких пороков тогдашнего общества направлена сказка «Дикий помещик»?

Прочитайте самостоятельно ещё одну сказку М. Е. Салтыкова- Щедрина — «Дикий помещик». Подумайте, к каким сказкам можно её отнести — юмористическим или сатирическим. Объясните название сказки и скажите, встречаются ли в ней такие литературные приёмы, как гипербола или гротеск. Если да, то с какой целью вводит их автор? Приведите пример. Против каких пороков тогдашнего общества направлена сказка «Дикий помещик»?

ответы
Пожаловаться

Сказку «Дикий помещик» следует отнести к сатирическим сказкам. В ней в резкой форме высмеивается отношение власть предержащих к народу, глупость помещичьего сословия.
Название «Дикий помещик» можно объяснить так: герой на самом деле одичал без своих крестьян, кроме того, «дикими» являются его взгляды на жизнь, когда он полагает, что мужики мешают ему жить.
В сказке встречаются и гипербола, и гротеск. Гиперболизируется глупость помещика, отсутствие жизненных навыков. В гротескной форме показано, как он одичал: оброс шерстью, стал есть сырое мясо, подружился с медведем.
Оба приема используются автором для создания сатирического эффекта. Сказка направлена против общественного устройства того времени: класс помещиков паразитировал на мужиках, а мужики отличались завидной покорностью (их можно прогнать, а потом вернуть, отловив рой мужиков и водворить его на место).

Пожаловаться

КАК ЗАВУТ ПОМЕЩИКА 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Дмитрий Ерошин
Пожаловаться
ГДЗ.Литература.8 класс.Коровина.Часть 1.Из русской литературы 19 в.А.С.Пушкин.«Капитанская дочка».Глава V. Любовь.Задание 3.

Ответ какой?
  Как вы понимаете слова Гринева о «благом потрясении»?
 

ГДЗЛитература8 классКоровина В.Я.
Дмитрий Ерошин
Пожаловаться
ГДЗ.Литература.8 класс.Коровина.Часть 1.Из русской литературы 19 в.А.С.Пушкин.«Капитанская дочка».Глава XIV. Суд.Задание 1.

Как правильно ?
По чьей вине Гринев привлечен к суду и почему оправдан?
 

ГДЗЛитература8 классКоровина В.Я.
Александр Непростой Александр Непростой
Пожаловаться
Напишите гдз по алгебре Мордкович 7 класс! Надо решить №32.20!

Решите уравнение:
●32.20.    а) х2 - 3x + 2 = 0;          в) х2 - 6x + 8 = 0;
б) x2 + 8х + 15 = 0;                      г) x2 (Подробнее...)

ГДЗАлгебраМордкович А.Г.7 класс
Алексей Жирухин
Пожаловаться
Васильевых. 50 вариантов ответов по русскому языку. Вариант 31 ч.2 Задание 10

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной (Подробнее...)

ГДЗОГЭ9 класс
Егор Строчков
Пожаловаться
Вычислите № 317 ГДЗ Математика 4 класс Моро М.И.

88:44∙ 27            10 375 − (8 003 − 567)             25∙8∙0
99:33∙ 18            35 008 − (12 049 + 765)         9 :1 −9 (Подробнее...)

ГДЗМатематика4 классМоро М.И.