?
Интересные вопросы

Средний бал по обществознанию

Слушайте, кто-то знает, как и где посмотреть средний балл по обществознанию? Интересует, смогу ли я со своими баллами поступить в нормальный вуз?

ответы
Пожаловаться

Мне кажется, что ты запутался. При поступлении в вуз никто не оперирует такими понятиями как средний балл по обществознанию или другому предмету. Обычно всех интересует проходной балл, который рассчитывается индивидуально для каждой специальности факультета в определенном вузе. Для статистики еще считают средний балл в разрезе вузов. А знание среднего балла по обществознанию тебе ни о чем не скажет.
 
 
При поступлении суммируются баллы абитуриента по всем предметам, затем добавляются дополнительные баллы, которые начисляются призерам и победителям различных олимпиад или ребятам, закончившим подготовительные курсы при этом вузе.
 
 
Принцип выставления доп. баллов определяет само учебное заведение. После того, как будут посчитаны суммарные баллы, формируется рейтинг абитуриентов по убыванию. Параллельно с этим есть количество бюджетных мест для каждой специальности. В итоге считаются поступившими на бюджет ребята, которые попали в количество бюджетных мест. Проходной балл на данную специальность равен баллам последнего поступившего.
 
 
Чтобы было понятнее, давай на примере. В рейтинге на какую-то специальность определенного учебного заведения 350 человек, бюджетных мест 43. В итоге поступят 43 человека с наибольшими суммарными баллами. Надеюсь, что объяснила понятно.

Пожаловаться

Про то, что средний балл по обществознанию при приеме в вуз никто не высчитывает, тебе уже рассказали, повторяться не буду. Полностью согласен с предыдущим ответом. Давай разбираться дальше, непонятно что ты считаешь нормальным вузом.
 
 
Например, для меня самые классные это московские университеты, для тебя не знаю. Там есть специальности, для которых обществознание является профильным предметом. Например, «юриспруденция» и «реклама и связи с общественностью» есть в МГУ и РЭУ им. Плеханова. На обе специальности выделены бюджетные места. В прошлом году картина была следующая: в МГУ на юриспруденцию проходной балл составлял - 356, а в РЭУ им. Плеханова – 269. На «реклама и связи с общественностью» в МГУ - 331, в плешку – 281. Как сам видишь, специальности одинаковые, а проходные баллы совершенно разные, хотя оба вуза считаются престижными, так что выбирай.
 
 
Я тебе советую не затягивать и наконец-то определиться с учебным заведением, так как совсем скоро прием документов закончится.

Пожаловаться

Я тоже никогда не встречала данные про средний балл по обществознанию, хотя в этом учебном году постоянно читала статьи, касающиеся поступления. Наверное, эта информация никому не была интересна. Во время вступительной компании никогда ни о каких средних баллах речи не ведется. Здесь каждый балл на вес золота.
 
 
Особенно абитуриенты пытаются заработать дополнительные баллы, так как они реально повышают шансы на поступление. Так в МГУ и Плешку до 5 дополнительных баллов можно получить, если у тебя отличный аттестат или есть золотая/серебряная медали. В Плешку еще начисляют 4 балла если ты участник или призер олимпиады, которую проводит университет. Призерам и участникам спортивных Олимпиад добавляют 1-2 балла. Так что в рейтинге, даже если у тебя 100 баллов по обществознанию, ты можешь оказаться далеко не на первом месте, учти это.
 
  
Единственное, что можно посоветовать, это возьми список поступивших в прошлом году на выбранную специальность желаемого вуза и сам посчитай средний балл по обществознанию, если тебя все еще интересует такая инфа. А вообще желаю всем нам, абитуриентам, поступить куда задумали.

Пожаловаться

Дааа, твой вопрос вызвал оживленную дискуссию. Мне самому стало интересно, существуют ли данные про средний балл по обществознанию. Так вот, я честно искал и нашел только данные про средний балл, полученный на ЕГЭ. Но насколько я понимаю, на данный момент это уже не актуальная информация. Уверен, что ты же интересуешься с целью выяснить куда лучше всего подать документы, чтобы наверняка поступить и скорее всего на бюджет.
 
 
 
Так вот, чтобы сориентироваться, тебе надо быстренько выяснить проходные баллы за несколько прошлых лет, чтобы понять, пользуется спросом выбранный вуз и специальность или нет. Всю информацию без проблем найдешь в интернете.
Далее прикинь сумму своих баллов. Ели твои баллы могут конкурировать с проходным прошлого года, то смело подавай документы. Такой анализ лучше всего было проводить заранее, так как сейчас осталось не так много времени до окончания срока подачи документов.
 
 
 
И не забудь, в каждом вузе свои проходные баллы. Так что если хочешь учиться на какой-то определенной специальности, а баллы не очень, то можно выбрать вуз попроще и поступить наверняка. А далее все будет зависеть от твоего желания получить знания. Удачи!

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Виолетта Лойк
Пожаловаться
Будут ли ответы на пересдачу по обществознанию в сентябре?

очень срочно нужно (42 регион)

Экзамены9 классОГЭОбществознание
Саид Магомедов
Пожаловаться
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"?

С чем связано окончание приема учащихся в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"? (Подробнее...)

ВузыПоступление11 классНовости
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Мария Клищенкова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 13. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.