?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Ребенок ненавидит читать, что делать?

Мой ребенок ненавидит читать, что делать? Только огромная просьба, не пишите, что сейчас все дети не любят читать и это считается нормальным явлением.

ответы
Пожаловаться

Вот вы пишете, ребенок не любит читать, что делать. А вы не подумали, ПОЧЕМУ так произошло? Только, пожалуйста, не обижайтесь. Вы сами давно держали книгу в руках? Вспомните, когда ребенок был маленький, вы читали ему детские книжки? Или включали мультики, потому что так легче для вас. Ребенок занят, а у вас появляется свободное время. Перед сном вы читали ему книги или рассказывали сказки? А может просто включали диск с записанной аудиосказкой? К огромному сожалению, так делают большинство родителей, а потом с удивлением задают вопрос: ребенок ненавидит читать, что делать?
Но вы не расстраивайтесь, все можно исправить. Я расскажу, как я приучила сына к чтению. Но будьте готовы к тому, что вам тоже придется потрудиться.
Я купила книгу «Гарри Потер» и начала читать сама. Выбрала именно ее, потому что сынуле очень нравился фильм. Старалась почаще попадаться на глаза Женьке, пока он не заинтересовался, а что это я там так увлеченно читаю. В процессе чтения я периодически зачитывала ему интересные эпизоды, восхищалась книгой, обсуждала с ребенком героев. Чтение первого тома результатов не принесло, но я не отчаивалась. Купила вторую. К моему удивлению Женя сразу же взял ее в руки и начал пролистывать. Это был прогресс. Я предложила сыну читать вслух по очереди. К моему удивлению он согласился. Вечерами мы садились и читали. Сначала Женьке даже трудно было читать вслух, но зато через недельку практики, он уже уверенно и быстро читал. Даже больше нас с мужем. После Гарри Потера я предложила прочитать книгу по внеклассному чтению. Ребенок неожиданно согласился. С тех пор он стал много читать уже сам. Но иногда просит нас устроить литературный вечер. Я тогда пеку печенюшки, завариваю чай, и мы всей семьей читаем вслух.
Но учтите, должно пройти много времени, даже не один месяц, пока у вашего чада проснется интерес к чтению. Даже если он прочтет несколько книг в год, то это уже победа. Обязательно хвалите его и поощряйте все начинания.
Только если вы думаете, что вам уже можно бросать чтение, то заблуждаетесь. Вы для ребенка всегда будете примером и поэтому должны соответствовать. Желаю, чтобы у вас все получилось.

Пожаловаться

Считаю, что я не задаю вопрос «ребенок ненавидит читать, что делать» только потому, что я начала читать дочке книги с 9 месяцев. Да-да, именно с 9 месяцев, когда она просто лежала в кроватке. Днем я читала ей коротенькие рассказы или стишки, а перед сном рассказывала сказки. Особенно она любила те, которые я сама сочиняла. Честно говоря, это было нелегко и отбирало у меня много времени. Но зато сейчас дочка запоем читает.
Уверена, что любовь к чтению можно привить в любом возрасте, только надо приложить силы, старание и терпение. Главное условие - не заставляйте ребенка читать насильно, и не наказывайте его за то, что он не читает. Такими методами можно окончательно отбить желание читать.
Самое действенное средство - это личный пример. Как это работает уже писали выше, повторяться не хочу.
Если ребенок небольшой, лет 7-8, то попробуйте начать читать ему на ночь, а потом обсуждать прочитанное. Уверена, от этой идеи он будет в восторге. И будет просить читать все новые и новые книги.
Еще один шаг на пути к победе – это предоставить ребенку выбор. Сходите с ним в книжный магазин и пусть он сам выберет книгу. Вы ее обязательно купите, даже если посчитаете, что она низкого качества. Попробуйте записать ребенка в библиотеку. Мне кажется, что атмосфера библиотек пробуждает желание читать. Предложите ребенку подписать его на какой-нибудь журнал по интересующей его теме. Журнал выглядит менее устрашающе чем книга.
Если ребенку в процессе чтения книга не понравилась, то не заставляйте дочитывать ее до конца. Не хочет, не надо. Пусть выберет другую книгу и читает. Наша цель – приучить ребенка читать.
Обсуждайте с ребенком прочитанные книги, внимательно и заинтересованно выслушивайте его мнение. Сами рассказывайте о том, что прочитали. Вот таким образом, очень медленно, вы найдете ответ на вопрос «ребенок ненавидит читать, что делать».

Пожаловаться

Нравоучений не будет. Могу только предложить добавить мотивацию к чтению. Вы просто не указали, сколько лет ребёнку, поэтому немного не просто сориентироваться. Но как пример, напишите записку большими разборчивыми буквами, где лежит конфета. Или напишите карту сокровищ. Здесь будет и мотивация, и поощрение, и интерес. Если будет задавать вопрос даже бытовой, где что-то находится или лежит, пишите на бумаге, пусть читает. И обязательно хвалите за успехи, чуть терпения!
А если захотите, чтобы ребёнок читал ещё и на английском, добро пожаловать в нашу онлайн школу английского языка Skyeng, здесь всё разработано для обучения детей с удовольствием. Записаться на бесплатный вводный урок и посмотреть, как у нас всё устроено, можно по ссылке http://skyeng.ru/go/classrambler, и получить два урока в подарок с промо кодом CLASS-RAMBLER

Пожаловаться

Моя мама в этом плане была очень мудрой. Она просто восторжено рассказывала про книжку (сначала про фантастику, позже про всяку "художку") так, что мне сразу хотелось ее прочитать. Позже эта книга случайно попадалась мне на глаза, дальше сами понимаете. Нужно показать ребенку, что он может взять в книге, чего не может взять в фильмах или соцсетях.

Пожаловаться

Я полностью согласен  с Натали,ребенка нужно увлечь книгой.Что бы он сам захотел читать,а если начнет в любом случае захочет дочитать до конца!!Так что ищите темы -которые заинтересуют Вашего ребенка.

Пожаловаться

Отстать! Много примеров, когда заставляют, а потом у ребенка отвращение. У меня так у сестры было, а потом выросла - и сама стала в 15 лет читать запоем все

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Катя
Пожаловаться
Детский лагерь сосновый

Учусь в педагогическом колледже по специальности дошкольное образование. Необходимо пройти летнюю практику. Продолжительность не менее (Подробнее...)

РаботаДетский сад
Мишаня
Пожаловаться
Цветы для девушки

Парни, у вас хочу спросить, ну и у девушек тоже можно. Выбираю цветы для девушки. Какие цветы больше им нравятся? Хочется (Подробнее...)

ОтношенияЛюбовьПравила поведения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки