?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Нужно ли платить деньги ребенку за работу по дому

Вопрос, который давно назревал, а с возрастом он стал актуальным, как никогда: нужно ли платить деньги ребенку за работу по дому? Скажу честно, в нашей семье к общему знаменателю так и не пришли((( Свекровь заняла категоричную позицию и считает, что это глупость и баловство, ее можно понять, она всю жизнь зарабатывала «умом» и оплачивать уборку, мытье посуды, легкие физические усилия, не считает нужным, это должно быть «неписанной» нормой для каждого ребенка. По мере его роста нужно «молча и ультимативно» добавлять обязанности и все! На фоне этого, по ее мнению, будет формироваться чувство ответственности перед родителями и старшими. Она не против денег, но только в исключительных случаях. Я считаю, что в мире «капиталистических отношений» навык общения с деньгами приучит ребенка не только знать им цену, но и планировать свои расходы, не будет подыматься тема денег на развлечение. Муж в сомнениях, он никогда не задумывался об этом и решил возложить «домашние проблемы» на женсовет семьи) Буду благодарна за ваши мысли размышления.
 

ответы
Пожаловаться

Я, пожалуй, соглашусь с вашей свекровью, очень мудрая позиция. Нужно ли платить деньги ребенку за работу по дому? Нет, не нужно! Нужно ли поощрять, премировать за отдельные поступки? Да, конечно! В каждой семье есть набор неписанных правил, как воспитывать своего ребенка, на каких примерах. Для семьи в которой мама и папа много работают, помощь со стороны ребенка важная составляющая, проявление уважение к труду своих родителей. Поэтому с детства начинается приучивание к домашним обязанностям, от мелких – убрать посуду в мойку, собрать игрушки, до постоянного поддержания порядка в комнате, мытья посуды и т.д. Иногда это делается неосознанно, ребенок копирует поведение, стремясь быть взрослее и значимее, а иногда это целеноправленная задача с составлением графиков, списков. Возможно, вы видели такие стеллажи в американских фильмах с кнопочками напротив выполненного задания, честно, это перебор и ужас(
Но сама идея имеет право на жизнь. Семья – это целостная система, в которой у каждого есть свои обязанности и права, главное, по моему мнению, не забывать о правах!!! В начале я написала о премировании, ребенок получил по олимпиаде призовое место, неужели он не заслужил «награду»? Поход в кино, развлекательный центр, покупку желанной игрушки, предложение некоторой суммы для реализации своих желаний? Конечно, словесное поощрение – это замечательно, но награда должна соответствовать приложенному усилию. Нужно ли платить деньги ребенку за работу по дому? Нет, но поощрять полезно и важно!

Пожаловаться

А я считаю, что мама здесь абсолютно права и я бы на вопрос: «Нужно ли платить деньги ребенку за работу по дому?» ответила, конечно же! Ну, правда, согласитесь, выдавая ребенку деньги, мы, родители, даем ему возможность научиться с ними обращаться, перераспределять, демонстрируем свое уважение к личным потребностям, а это же доверие!!! Моему сыну 14, по сути, я смогла бы сделать домашнюю работа сама, но ночью, после работы. А так у нас договор: полноценный рабочий процесс по дому на нем с оплатой, а ночью я только готовлю «вкусненькое».
Уверяю, он успевает и с уроками разобраться и сделать домашние обязанности, уже сейчас он четко понимает, что такое график, время, он ощущает себя полноценным взрослым и фору даст своим одноклассникам! Обиды?? Я спросила его недавно, не тяжело ли ему? Он улыбнулся и попросил пельменей налепить)) Я знаю, что когда он будет поступать в университет, для него не будет проблемы с адаптацией, он легко справится со всем!) Надеюсь мой опыт сослужит кому-то примером)

Пожаловаться

Полнейшая глупость! платить за уборку у себя дома)))) смешно даж, а чтобы учился ценнить деньги и не тратить их на лево и на право, надо показать с каким трудом добываются мани.

Пожаловаться

Платить за уборку, конечно же не нужно. Это должно прививаться самому ребенку, как необходимость. Причем необходимость его личная. Ему должно быть неприятно находиться в беспорядке.
Чтобы научить его обращаться с деньгами и планировать бюджет, попросите его сесть и подумать сколько денег в неделю или в месяц ему нужно, учитывая ваши физические возможности. И от этого пусть сам танцует. Пару раз истратит все деньги за пару дней, а потом поймет, что нужно разумно распределять.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
MalЫshka
Пожаловаться
В летнем лагере на каждого участника

В прошлом году меня очень злило, когда в летнем лагере на каждого участника одевали какие-то беретики и платочки((. Говорили, что это (Подробнее...)

КаникулыПравила поведения
Филини
Пожаловаться
Интересные факты о трансформерах

В то лето я отдыхал у бабушки в деревне, а младший брат оставался в городе с родителями. Его в этом году определили в детский сад и (Подробнее...)

ДосугВоспитание
Колян С Района
Пожаловаться
Какого домашнего питомца выбрать

Когда мне исполнилось 5 лет, родители подарили мне собаку. С тех пор это был мой самый верный друг и брат Арчи. Он спал со мной, мы (Подробнее...)

ЖивотныеДосугВоспитание
Мишаня
Пожаловаться
Цветы для девушки

Парни, у вас хочу спросить, ну и у девушек тоже можно. Выбираю цветы для девушки. Какие цветы больше им нравятся? Хочется (Подробнее...)

ОтношенияЛюбовьПравила поведения
МАКАР
Пожаловаться
Слушать громкую музыку

Разрешают ли вам слушать громкую музыку и почему это может быть вредно? На меня мама постоянно орет, что я слушаю колонки громко. Я иду (Подробнее...)

МузыкаЗдоровьеВоспитание