?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Какой список заданий по дому можно составить для малыша

Девочки, подскажите, какой список заданий по дому можно составить для малыша 8 лет. Первый год был очень утомительным для сына, я видела, что первый класс, спортивные тренировки сильно его изматывают. Но отказаться от этого не могли, да и он не хотел, мужественно тянул! Я не стала его загружать, побоялась, что эмоционально не справится. Но теперь он старший брат, а на мне большое количество обязанностей и новорожденный, признаюсь, мне тяжело справиться самостоятельно со всем. А папа постоянно в командировках(( Лишняя пара рук мне не помешала бы. Не подумайте, что я хочу сбросить все домашние обязанности по дому на своего «маленького мужчину», но без этого сейчас никак! Как правильно все сделать?
 

ответы
Пожаловаться

Начнем с того, что ваш «маленький мужчина» взрослеет!) На вопрос, какой список заданий по дому можно составить для малыша такого возраста, я бы, опираясь сугубо на свой педагогический и материнский опыт, ответила следующим образом. Замученная, уставшая мама, которая без остановки крутится по дому и плюс занимается маленьким ребенком, помогает с уроками - это не приемлемо в семье, где есть муж, хотя и командировочный, и старший сын. Вместе с cупругом проведите беседу и установите общую позицию по поводу обязанностей всех членов семьи в доме, в том числе и сына. Можете наедине продумать, какой список заданий по дому можно составить для малыша. Это поможет не только вам, как маме, но и в формировании ответственности, самостоятельности, братских обязанностей вашего ребенка.
Что конкретно может выполнять мальчик такого возраста: пылесосить, подметать, мыть пол и посуду, раскладывать по местам свои вещи, застилать свою постель, следить за состоянием своей обуви, одежды для школы и тренировки, самостоятельно собирать портфель, готовить простые блюда (бутерброд, яичница, салат, каша). Могу вас уверить – это легко и он справится! Главное его не торопить, дайте ему 1-2 месяца для того чтобы эти обязанности стали для него привычкой! Если нужно, пропишите это в виде списка, веселого календаря. И конечно, должны быть варианты поощрения, это не только ласковое «спасибо» от мамы, но и прогулка и время, посвященное только ему. Не забывайте, что хоть он и мужчина, но еще очень маленький!)

Пожаловаться

А вот как вы тут описали так и сказать " сыночка мне нужна помощь ............, помоги пожалуйста". зачем ходить вокруг да около??!

Пожаловаться

Для начала объясните ему, что вы нуждаетесь в его помощи. Вы всегда будете самой главной женщиной в его жизни, и чем раньше он это поймет, тем лучше.
Можно доверить ему подметать пол и мыть посуду. Главное не используйте его, как бесплатную рабочую силу, нужно чтобы он сам хотел вам помогать. 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
MalЫshka
Пожаловаться
В летнем лагере на каждого участника

В прошлом году меня очень злило, когда в летнем лагере на каждого участника одевали какие-то беретики и платочки((. Говорили, что это (Подробнее...)

КаникулыПравила поведения
Филини
Пожаловаться
Интересные факты о трансформерах

В то лето я отдыхал у бабушки в деревне, а младший брат оставался в городе с родителями. Его в этом году определили в детский сад и (Подробнее...)

ДосугВоспитание
Колян С Района
Пожаловаться
Какого домашнего питомца выбрать

Когда мне исполнилось 5 лет, родители подарили мне собаку. С тех пор это был мой самый верный друг и брат Арчи. Он спал со мной, мы (Подробнее...)

ЖивотныеДосугВоспитание
Мишаня
Пожаловаться
Цветы для девушки

Парни, у вас хочу спросить, ну и у девушек тоже можно. Выбираю цветы для девушки. Какие цветы больше им нравятся? Хочется (Подробнее...)

ОтношенияЛюбовьПравила поведения
МАКАР
Пожаловаться
Слушать громкую музыку

Разрешают ли вам слушать громкую музыку и почему это может быть вредно? На меня мама постоянно орет, что я слушаю колонки громко. Я иду (Подробнее...)

МузыкаЗдоровьеВоспитание