?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Электронные учебники

В нашем классе хотели провести эксперимент – внедрить электронные учебники. Родители подняли вой, пошли к директору и все распалось. Мне кажется неплохая была идея. У кого-то в школах пользуются уже такими учебниками? Как оно?

ответы
Пожаловаться

 В нашей школе пробовали внедрить электронные учебники. Но не получилось. Как мы поняли еще не все готово. Я плотно изучала этот вопрос, так как носить в школу неподъемные рюкзаки очень надоело. Я расскажу как должно быть в идеале. 
 Цель этого проекта сделать электронный учебник, который не будет просто дублировать информацию книги, а будет позволять просмотреть видеоролик, слайдшоу, обратиться по ссылке на внешние носители. Чтобы все это заработало, для начала надо чтобы учащиеся и педагоги имели технику с параметрами, позволяющими работать с такими электронными учебниками то есть книгами. Я интересовалась техническими параметрами, это: ноуты, планшеты с ОС Windows не ниже семерки, если Android, то выше версии 4.4. Конечно же нужен интернет, то есть в школе должен быть подключен Wi-Fi, да еще и с неплохой скоростью. Диагональ устройства должна быть хотя бы 10 дюймов, чтобы удобно было работать. Примерно для 9 – 10 учебников надо 3 гига памяти. Сразу видны минусы. Ноут с такими параметрами стоит денег, который купить ребенку смогут не все родители. 
 А представь ситуацию. Родители наскребли денег и купили электронный учебник, чадо положило его в рюкзак и пошло в школу. В школе решили подраться рюкзаками, в результате домой принесет вместо дорогого ноута, битую технику, за что будет наказан. Школы тоже должны будут закупить для учителей компы и еще провести интернет. Все это влетит в копеечку. Скорее всего предложат скидываться родителям на сеть и ноуты для преподов. 
Есть и положительные моменты. Ты каждый день будешь идти в школу налегке. Мне кажется с электронными учебниками интереснее заниматься. Тут тебе и теория, и сразу же можно посмотреть или прослушать ролик. Опять же, мы все равно сидим в инете, а так будет цель и польза от этого. Так же в ноуте или планшете можно выставить напоминания, сколько времени тратить на тот или иной предмет, что постепенно приведет к самоорганизации школьника. 

Пожаловаться

Ты все красиво расписала, но я читаю это как фантастический рассказ. Может быть в больших городах электронные учебники и внедряться в ближайшие годы, а вот, до сел такое новшество непонятно когда дойдет. Уверен, мы, старшеклассники, до этих светлых дней не доживем, может только мелкие, которые сейчас учатся в начальной школе дождутся их. А вообще очень классная задумка. Я с такими учебниками занимался бы, и наверняка успеваемость улучшилась.

Пожаловаться

Я бы тоже очень бы хотела, чтобы электронные учебники побыстрее пришли в наши школы. Сейчас требуют, чтобы у всех бумажных учебников были электронные копии. И я уже сейчас не таскаю в школу кучу книг, а хожу с планшетом, где хранятся все мои учебники. Очень удобно. Читала, что в электронных учебниках предусмотрена возможность выполнения домашних заданий с автоматической проверкой, а после работа будет отправлена учителю для выставления оценки. Еще хочу рассказать, как планируется проводить урок с электронными учебниками. Все учебники будут подсоединены по сети к рабочему месту педагога, и он сможет контролировать каждого ученика и давать каждому персональные задания, соответствующие его уровню знаний.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Маруся
Пожаловаться
Электронные учебники удобно пользоваться или нет

Ребята, не могу определиться про электронные учебники. Удобно пользоваться или нет? Я перехожу в 11 класс, учебников носить надо (Подробнее...)

11 классУчебникиШкола
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки