?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Труд в школе

Помогите разобраться! До четвертого класса мой сын наравне с другими своими одноклассниками проходил труд в школе и занимался вырезанием чего-то, склеиванием, аппликацией, лего иногда даже собирали. Ему в принципе было интересно, но он все это время ждал, когда будут именно уроки по технологии, ну понятное дело, парням-то зачем вышивка всякая. В сентябре узнали, что в пятом классе урока по технологии НЕ будет. И сын снова будет что-то клеить, пришивать на уровне младшей школы, и причем это все БЕЗ разделения группы на мальчиков и девочек. Объясните мне пожалуйста, это вообще нормально? Скоро конце учебного года, а до сих пор боремся со школой, чтобы ввели урок по технологии, но ни в какую, говорят мол ее просто нет в программе. Как такое может быть? Сыну теперь что, время тратить на обязательный бессмысленный урок?

Лучший ответ
Пожаловаться

Помню, у нас в школе технологию парни так проходили, что моя дочка им завидовала… Это шитье, аппликации и все такое – это, конечно, мило, но мало кто это использует в реальной жизни. Я думаю, что труд в школе в младших классах – это как просто развлекательное занятие или некая форма отдыха от уроков, которая помогает детям расслабится. Но вот после пятого класса этим заниматься на мой взгляд как-то совсем дико. Особенно для парней 13-14-летнего возраста.
     Если вы уже достаточно долгое время бунтуете по этому поводу, и ничего не можете с этим поделать, то либо действительно в программе технология не предусмотрена, либо просто финансы школы не позволяют сделать так, чтобы дети проходили этот предмет. На мой взгляд, самый легкий вариант, это, если есть возможность, просто сменить школу пока не поздно. Сегодня это труд в школе, а завтра – еще какая-нибудь проблема в школьной программе или нехватка средств для дельного обучения. Вам оно надо? Лучше не тратить свои нервы и время ребенка на бессмысленные уроки.
     У моей сестры, например, дочка так с пятого класса проходила на уроках труда кулинарию в… теории. Им говорили, что мол денег на плиты и все такое у них нет, поэтому на уроке они будут просто разбирать рецепты, а дети дома пусть готовят. Родители ничего не смогли с этим поделать, потому что небось им самим пришлось бы все оборудование покупать, легче самостоятельно дочку научить готовке дома, чем на школу полагаться. По-моему, про труд в школе уже с уверенностью можно сказать, что «в наше время было лучше».

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Александра Фо
Пожаловаться
Как научиться шить

Как научиться шить? В школе нас пытаются научить основам шитья и вышивания, но все это сводится к передникам, прихваткам и всякой (Подробнее...)

ДосугТруд
Татьяна Мохтина
Пожаловаться
Координатная прямая. Математика 5 класс.Зубарева И.И.Параграф 10, задание 191

Укажите начало отсчёта и координаты точек А, В, С, (Подробнее...)

ГДЗЗубарева И.И.Математика5 класс
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки