?
Интересные вопросы

Как научиться писать сочинения

У меня большая проблема — я не умею писать сочинения. Вроде бы в компании и говорю хорошо и мысли излагаю, все меня понимают. Но как сажусь писать, вообще не могу ничего придумать, буквально высасываю из пальца, вымучиваю какие-то банальные фразы. Очень редко получаю четверки, чаще тройки. Это при том, что я грамотная, по диктантам и контрольным у меня стабильно пятерки, а с сочинениями просто затык полный.

ответы
Пожаловаться

Меня репетитор учила писать сочинения, начали мы с изложений. Брали какое-то произведение, я по нему читала одну критическую статью и писала изложение, потом вторую читала и писала, потом еще одну. В конце старалась написать что-то общее, сделать выводы по мотивам всех трех критических статей. Тренировались более полугода прежде чем я начала получать пятерки и писать хорошо. Это простая тренировка навыка. Она нужна так же, как и по всем остальным предметам — когда читаешь, а потом излагаешь критические заметки, то в голове откладываются какие то идиомы, речевые обороты, порядок оценки произведения и т. п. Попробуй и ты так сделать. Если нет репетитора, пусть родители помогут.

Пожаловаться

У меня есть свой метод, по которому я пишу сочинения. Собираю всю возможную информацию из разных источников (книги, интернет, разговоры со старшими), выбираю те сведения, которые ближе к теме, согласуя их между собой по смыслу, потом  оформляю в соответствии с требованиями к сочинениям. То есть вводная часть, потом высказываешь свое мнение, потом подтверждаешь его фактами из текста и потом вывод — снова свое мнение. Только более лаконичное и уже не вопросительное, как в начале, а убедительное. Типа гипотеза доказана. 
Вообще ничего страшного нет, главное помни, что учителя не дураки и все, что есть в инете они сами читали, отличить творение ученика от скаченной работы они на раз могут, тут только свой котелок должен варить и идеи генерировать. Сочинения это совсем не страшно, просто надо тренироваться их писать. 
Также как в начальной школе учили делать сообщения - сначала подумай, потом напиши, потом потренируйся перед зеркалом рассказывать. Меня так долго муштровали, в итоге стала лучшим рассказчиком в классе, с сочинениями то же самое. 
Ну еще пара советов, составь план, накидай по каждому пункту несколько тезисов что в целом хочешь сказать, буквально по 3 предложения по каждому пункту. И кстати, в качестве источника умных мыслей хорошо использовать не инет, а книги старые-старые, советские, почти пожелтевшие творения критиков, вот там реально кладезь ценных идей для сочинения, в интернет все какое-то более поверхностное.

Пожаловаться

Тоже ненавижу сочинения. Не любил, не люблю и любить не буду — слава богу мне учиться совсем немного осталось и школа досвидос со своими диктантами и сочинениями.

Пожаловаться

Тупое сочинение

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ромыч
Пожаловаться
Интересные факты об индейцах

Сейчас многие не любят читать книги, но я не из их числа. Хотя по мне не скажешь, что я ботан какой-нибудь. Нормальный пацан. Но в (Подробнее...)

ЛитератураДосуг
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки
Мария Клищенкова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 13. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.