?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Связь между школьными предметами

Биология и прочие науки. Как обосновать связь между ними?

ответы
Пожаловаться

Биология тесно взаимосвязана с другими естественными науками.Так на стыке биологии существуют такие науки как : биогеография,биохимия,биофизика,биокибернетика и др.(но это так к слову)
Без химии было бы немыслимо изучение состава клетки и веществ входящих в нее ,без физики не были бы понятны процессы жизнедеятельности,без географии не было бы изучено то количество видов ,которых мы знаем сейчас.Очевидно , что без всех этих наук не было бы возможно изучение биологии

Пожаловаться

Биологию очень трудно отделить от физики, математики, химии, географии и прочих наук. Связь между ними очень прочная. Мы не можем посчитать количество клеток без математики, не можем знать ничего о окислительных процессах в организме без химии, не поймем почему у нас существую миграции животных без географии. И примеров можно привести массу. Труднее всего привести зависимость биологии и от физики. Но тут не так все сложно. Например к нашим костям можно применить практически все законы механики. Терморегуляция это тоже физическое понятие, строение глаза и прохождение через зрачок (линзу) света. Фотосинтез невозможен без фотонов.
Если говорить о связи биологии и химии то тут все проще. Связь заметна в таких терминах, как белки, углеводы, кислоты, ферменты. Без реактивов и определенных реакций невозможно провести анализ крови. Наш организм и еда – это все сплошные химические элементы. Кстати пользу еды тоже определяет химия))
Далее география. Но тут все просто. Я бы сказал, что биология пошла именно от этой науки. Особенности строения нашего тела, цвет волос, рост, цвет кожи, все это зависит от места обитания. Тоже самое можно сказать и про животных. Более тесную межнаучную связь можно проследить между биологией и математикой. Без расчетов мы не можем получить ни одни показатели жизнедеятельности организма. Логирифмы, уравнения, таблицы, графики, диаграммы, проценты, выборка и прочее дают нам точные предствления о том или ином явлении. В общем примеров можно привести очень много. Главное нужно сделать для себя вывод, что все науки не живут по отдельности. Без законов одной не возможно понять принципы другой))

Пожаловаться

Я могу привести только в пример связь биологии и математики. Мы же постоянно решаем задачи. Сейчас нас мучают генетикой. Вот там без уравнений гены не посчитать. Так же на лабораторках нужно делать всякие расчеты. Ну химия тоже понятно, кислоты, щелочи, ферменты это все от туда. А вообще лучше почитать на эту тему. На фб точка ру есть отличная статья про эти всязи. Думаю, тебе будет полезная. Ее можно взять за основу для реферата.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Севка Бондарь
Пожаловаться
Интересные факты о бобрах

В нашей школе 3 года назад основали скаутское движение. Только у нас оно называется ОРЮР (организация российских юных разведчиков). И я (Подробнее...)

ДосугБиология
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки