?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Как приучить кошку к лотку

Кошководы, к вам вопрос, уже замаялись, если честно. Как приучить кошку к лотку?? Вопрос, мне кажется, достаточно банальный и должно быть какое-то опробованное многими решение)) ну это невозможно. Мы так довольны были нашей кошечкой, ей уже 5 лет, не нарадовались, и тут вдруг – бац – начала гадить куда ей захочется. По-большому ходит строго в лоток, а вот написать, извините, может и возле стены, и в тапки кому-то. Однажды расселась на толстовке мужа и спокойненько так облила ее. Кошка женского пола, вот от нее я такого совсем не ожидала. Это же коты территорию метят, как умеют. А эта хорошо себя вела. Что посоветуете, кошководы?

ответы
Пожаловаться

Да, вы правы. Первое, о чем думают все заводчики кошек – это как приучить кошку к лотку. Но обычно речь идет о котенке или молодой кошечке, которую только взяли в дом. А у вас ситуация несколько иная. Я бы сказала, что тут дело, скорее, в психологии животного. Если до этого она ходила в лоток без нареканий, а потом ситуация резко изменилась, то явно что-то произошло. Вы вот сказали про толстовку мужа – это не могло как-то быть связано с ним? Возможно, он как-то резко обошелся с животным, что оно начало ему своеобразно мстить? Такое бывает, такое лечится либо ласками со стороны обидчика, либо походом к кошачьему психологу (ага, есть такие).
Параллельно можно пробовать обычные способы, которые используют для приучения юных животных.
1. Нужно насыпать в лоток что-то – песок или наполнитель, опилки. Подойдет даже мелко порванная газетная бумага. Кошки любят шебуршать и копаться в таком, а потом закапывать свои черные дела. Только нужно постоянно их менять.
2. Нужно понюхать лоток. Если от него сильно-сильно, невозможно пахнет кошачьей мочой (возможно, остался от предыдущей кошки или кто-то отдал), то сменить на новый. Кошечки, они очень чистоплотные зверьки, не потерпят такого.
3. Следите за кошкой. Как только застали ее, присаживающейся в непотребном месте, хватайте и несите в лоток. После лотка погладьте. Кстати, если кошку в лотке когда-либо ругали или били, у нее могла сформироваться негативная ассоциация с этим местом. Однако, не стоит ругать кошку во время совершения мочеиспускания в другом месте. Иначе у нее опять же сформируется привязка негатива именно к процессу мочеиспускания, тогда может вообще дойти до проблем с этим. Разбираться надо с результатом. Показать на лужицу и строго сделать кошке выговор. Кошки различают интонации. Вот и не будете задаваться вопросом, как приучить кошку к лотку.
4. Нужно очень хорошо промыть все места, где она сделала свое дело. Хлорку не использовать, так как от этого запах станет сильнее. Можно протереть уксусом. Это отобьет запах (учтите, что уксус может повредить покрытие или ткань, слегка отбелить, проверьте на небольшом участке поверхности). Еще советуют сбрызнуть это место лимонным соком или на время положить на него корочки от апельсина. Цитрусовые запахи резко отпугивают кошек. В зоомагазинах можно найти спецсредства, с помощью которых можно отвадить кошку от некоторых мест.
5. Если общее поведение кошки тоже изменилось, стала более дерганой, зрачки расширены, не ласкается. Возможно, она чем-то напугана, находится в стрессе или депрессии (ага, и такое бывает). Попробуйте дать ей валерьянки. В таблетках или в виде травки, зашитой в полотняном мешочке.
6. Если вы уже используете какой-то наполнитель для лотка, попробуйте его сменить или вообще убрать. Возможно, именно ваша кошка не любит такого.
7. Определите место, куда кошка чаще всего делает свои дела, и поставьте лоток туда. Если она испортила вещь, положите эту вещь в лоток.
8. Еще один неочевидный секрет, как приучить кошку к лотку, это убрать из туалета освежитель воздуха или сменить на более мягкий. Резкие запахи освежителя могут дезориентировать кошку, она не находит свои собственные ароматы. Если поведение кошки резко поменялось, проанализируйте, не связано ли это как раз с новым освежителем. Возможно, как раз цитрусовым или хвойным.
9. Следить за питьем кошки и принудительно переносить ее в лоток через некоторое время после этого. У животных организм устроен так, что туалетная нужда проявляется в течение небольшого времени после еды.
10. Проверить кошку у ветеринара. Возможно, в лотке ей неудобно справлять свои дела из-за какой-то внутренней проблемы с мочеиспусканием, поэтому она выбирает места, где помягче. У нее возник рефлекс, что лоток – это дискомфорт и боль. Врач поможет выявить болезни.

Пожаловаться

11. Проверьте, не стоит ли лоток рядом с сильно пахнущим средством для чистки ванны или унитаза. Возможно, однажды вы поставили это средство туда, потом убрали, а у животного успел образоваться рефлекс неприязни к этому месту.
12. Еще одна частая проблема перемен в животном – это когда семья переезжает или элементарно делает перестановку в комнате, даже просто передвигает часть мебели. Кошка теряет привычную ориентацию в пространстве, не узнает комнату и из-за этого стрессует. В таких случаях специалисты говорят, что нужно на некоторое время устроить кошке место в закрытом ограниченном помещении, например, в ванной или туалете. Поставить туда все ее любимое – лоток, лежанку, игрушки. А поесть постепенно давать в других комнатах, выводя потихоньку на непродолжительное время. Тогда у нее сформируется позитивное отношение к измененной обстановке.
Вот, уже миллион вам советов надавала, как приучить кошку к лотку)) мне все-таки кажется, что в вашем случае – это психологическое. Так что копать надо отсюда. Посмотрите на кошку – если по ней видно напряжение, то что-то неладно с ее здоровьем.

Пожаловаться

У нас тоже такое было, очень долго маялись, как приучить кошку к лотку, уже все сделали, и хвалили, и ругали и наполнители меняли, и к врачу водили. Никто не мог понять, что с ней. Честно, уже хотели ее отдать бабушке в деревню, начали собирать ее принадлежности, разобрали лоток (он с двойным дном), а там с обратной стороны прилипли маленькие газетные бумажечки, вонючие, естественно. Мы новый лоток ей купили, тогда все стало абсолютно нормально. А у подруги такое было – тоже кошка себя стала плохо вести и еще агрессивно. Просто кидалась на сына. Они собирались усыпить животное, только заметили, что когда сын в лагерь уезжал, кошка совсем по-другому себя вела. Нормально и ласково. Начали выяснять, оказалось, что сын с другом пытались над ней всяческие гадости делать, пока никого дома не было. Еле вытащили из них это признание. Поругали, конечно. Ограничили общение кошки с сыном. Постепенно все стало налаживаться, сын сам подрос, устыдился своего поведения. Так что, согласна с ответом, что это психологическое. Пытайте мужа, чем он ей так досадил.

Пожаловаться

Ужас какой!! По-моему, у людей, которые пытаюсь усыпить здоровое животное из-за каких-то собственных проблем, не все в порядке с головой!! Да, непросто сообразить, как приучить кошку к лотку, но зачем вы, извините, брали животное, если не хотите решать проблемы, а готовы вот так избавиться от него, как от надоевшей игрушки (это я про вашу подругу). Или вывозят куда-то животных просто в лес. Домашних кошек, годами живших в доме просто отвозят в лес и там оставляют, типа, хулиганят. Не понимают, что животные там просто умрут, не смогут выжить в таких условиях, тем более, если это стерилизованное или кастрированное животное. Всякое бывает, конечно, но проблемы можно решить, способов много разных. И приучить и переучить и дрессировкой заняться можно, все можно. Автору вопроса респект, что пытаетесь решить проблему все-таки. Я думаю, у вас все получится, если попробуете разные способы.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Максим Лебедев
Пожаловаться
Верность собаки

Хочу спросить про верность собаки. Собаки считаются более верными, чем кошки, это правда так? Вообще, что это значит – верность? То, (Подробнее...)

Животные
Алена Краснова
Пожаловаться
Сбываются ли сны

Народ, сбываются ли сны, которые вы видите? У кого как с этим? И реально ли возможно такое, чтоб правда сбывались? Я не верю во все (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Фильм «Последнее лицо»

Говорят в фильм Последнее лицо рассказывается про войну в Африке. Если да, то интересно смотреть или нет?

Фильмы и сериалыДосуг
Юля Пушок
Пожаловаться
Вызов духов

Меня так волнует вызов духов, прямо спать не могу, так хочу их вызвать. Помню когда-то давно в лагере вызывали, но это было в шутку, (Подробнее...)

ДругоеДосуг
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы