?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Электронные учебники удобно пользоваться или нет

Ребята, не могу определиться про электронные учебники. Удобно пользоваться или нет? Я перехожу в 11 класс, учебников носить надо немеряно. А мне после школы придется бежать то к репетитору, то на тренировку. Тягать за собой неподъемный рюкзак неохота.

ответы
Пожаловаться

Я думаю, что все индивидуально. Если ты нормально читаешь с экрана, глаза у тебя не устают, то супер. И тогда ответ на вопрос про электронные учебники, удобно пользоваться или нет, напрашивается сам собой. Конечно удобно. Вместо кучи учебников, хрестоматий ты положишь в рюкзак небольшой, аккуратный, легкий гаджет. Но хочу уточнить, я говорю про обычную электронную версию учебников, а не про интерактивные книги. Нам учителя уже несколько лет рассказывают про внедрение проекта электронных учебников. Это будет электронный прибамбас, который обновляется централизовано. С его помощью можно будет выполнять домашку, и она сразу будет видна преподам. На уроках нам могли бы выдавать задания в зависимости от уровня знаний. Результаты отражались бы на мониторе учителя. В общем фантастика. Наверное, это когда-нибудь внедрят, но не во время нашего обучения.
А нынешние электронные учебники, это просто закачанные электронные версии привычных учебников. Кроме того что ты выигрываешь в весе, есть много подводных камней. Хочу тебя о них предупредить.
Электронная версия немного отличается от бумажного учебника и это может стать проблемой, так как можно на уроке отстать и получить низкую оценку. В 11 классе лишняя плохая оценка очень не кстати. Гаджет можно случайно уронить, разбить. Даже если ты будешь с ним обращаться очень бережно, это могут нечаянно сделать одноклассники.
Если ты решишь перейти на электронный учебник, то при покупке обрати внимание на то, чтобы экран был побольше. Минимум 10 дюймов с разрешением 1200 на 800 пикселей. Аккумулятор должен держать заряд больше 6 часов, чтобы хватило на все уроки. Для экстренных случаев можно приобрести переносное подзарядное устройство, и заряжать девайс прямо в классе. Но это лишняя трата денег и лишний груз в рюкзаке.
Еще очень важным фактором является выбор технологии, по которой произведен экран. Лучше всего для глаз считается технология e-ink. Но у нее большой минус, из цветов только оттенки серого. То есть цветные картинки ты не сможешь рассмотреть. Можно взять обычный планшет с технологией LCD, но отзывы гласят, что она вредна для детских глаз. Хотя я считаю, что мы уже не дети.

Пожаловаться

Совершенно несогласна. Мой ответ на вопрос про электронные учебники, удобно пользоваться или нет, однозначно нет. Ты же видишь, что отрицательных моментов больше, чем положительных. А я еще добавлю. Я пробовала в этом учебном году перейти на электронные учебники. Решила просто скачать на планшет. В результате схватила вирус, после которого пришлось все переустанавливать. При этом потеряла последние фотки, копии не успела сделать. С горем пополам учебники залили на планшет. А потом поняла, что пользоваться неудобно. Когда занимаешься по книге, то можно быстренько пролистнуть страницы и вернуться назад к главе, которую хочешь повторить. На планшете мне это делать было неудобно. Так я помучилась месяцок, и вернулась к старым, добрым учебникам.
Чтобы не носить тяжести, делюсь секретом, даже двумя. Мы с соседкой по парте решили носить по одному учебнику на урок. То есть, разделили все учебники на пополам, и получается, что носили только половину книг. Чтобы не забыть, кто какой учебник должен принести, в дневнике ставили галочки напротив предметов. Еще можно по основным предметам носить обычные учебники, а по несложным предметам, типа обществоведения, литература, история – электронные версии. В этом случае тоже будет заметно легче.
Ты в любом случае попробуй пользоваться электронными учебниками, вдруг тебе понравится. Но перед тем как загружать их из инета, скопируй всю ценную инфу.

Пожаловаться

Привет!
А мне кажется это будет здорого,удобно и легко носить)))

Пожаловаться

Электронные учебники-это круто, когда на планшете или какой-нибудь электронной книге, где есть поиск по словам, подсветка и все такое. У меня то в школе был либо телефон, либо старенькая чб книжка, с которой очень неудобно было читать и она воспринимала только один формат.
А еще не на нее можно закачивать книжки по литературе, чтобы не таскать подъемные три тома "войны и мира" или что-то в этом роде. И можно чиать что-нибудь свое, делая вид, что смотришь в учебник)

Пожаловаться

Привет, полезная штука) главное не разбить)))

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Александр Клименков
Пожаловаться
ОГЭ по математике 2017 ответы 6 июня

ОГЭ по математике 2017 ответы 6 июня!
Скажите сайт с ответами, только верные!
ОГЭ уже завтра 6 июня, а я не готов.

Экзамены9 классШколаДругоеВыпускнойАнглийский языкУчебникиГДЗДосуг11 класс
Саид Магомедов
Пожаловаться
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"?

С чем связано окончание приема учащихся в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"? (Подробнее...)

ВузыПоступление11 классНовости
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки