?
Интересные вопросы

Школа целого дня

Хотим с подругой организовать школу целого дня, на частной базе. У меня ребенок только пошел в 1 класс, но не может, просто не выносит школу, с 1 дня не взлюбил и изменить ситуацию пока не получается. А как говорится, хочешь получить что-то лучшее, организуй это сам))) Ресурсы есть, методика такой школы показалась интересной, кто что думает, кто что расскажет, как по-вашему, в чем суть деятельности такой школы?

ответы
Пожаловаться

Немного с терминами вы не определились, не школа целого дня, а школа полного дня. Вообще, эту методику считают инновационной, то есть она довольно сильно отличается по своей организации от обычной школы. В обычной школе упор именно на получение знаний, все остальные задачи – воспитательная и развивающая уходят на второй план. А здесь – основная направленность на гармоничное развитие личности ребенка через творчество. То есть здесь нет акцента на учебной деятельности, здесь дети через ряд мероприятий, подобранных определенным образом, по определенной структуре и схеме, участвуют, каждый вовлечен, каждый может найти себе дело. 
Первая половина дня – это обычно творческие и развивающие занятия с аккуратно вплетенным обучением. Вторая часть дня – это клубная схема. Интересна она тем, что детские группы перемешиваются, то есть дети могут пообщаться с другими ребятами, старше или младше, сделать что-то совместно, это общение по увлечениям, в кружках. Я считаю, что это очень полезная методика, приближенная к реальной жизни, мягкому развитию, но при этом ребенок находится под присмотром опытного педагога, который подскажет, направит, поможет с трудными задачами, он видит ребенка целый день, замечает его склонности, привычки, сильные и слабые стороны и может подсказать, как лучше развивать их. Родители от этого только выигрывают. То есть такая школа «целого дня», как вы говорите, похожа на обычную школу плюс продленку, но акцент в деятельности именно на творчество.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Валентина Бойко
Пожаловаться
Каникулы 2017 для школьников

Когда будут каникулы в 2017 для школьников осенние? (имею в виду будущий учебный год 2017-2018), мне надо запланировать поездку, чтобы (Подробнее...)

ШколаКаникулыРасписание
Севка Бондарь
Пожаловаться
Интересные факты о деревьях

Мы переехали в новый микрорайон и я с сентября начал учиться в новой школе. Для того чтобы мы все получше перезнакомились, нас в первые (Подробнее...)

РаботаШкола
Настасья Соловьева
Пожаловаться
Подскажите, как правильно выбирать школьный портфель?

Как правильно подобрать ребенку портфель в школу? На что стоит обратить внимание при покупке? (Подробнее...)

НовостиШкола1 класс
Ученик 489
Пожаловаться
Обучение во вторую смену в начальной школе - САНПИН

Всем привет! Мой ребенок в этого году учится во вторую смены, хотя он второклассник, т. е. в начальной школе. Подскажите законно ли (Подробнее...)

ШколаНачальные классы
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки