?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Как собрать рюкзак первокласснику

Подскажите, как собрать рюкзак первокласснику? Я хочу подготовить ребенка к школе заранее. А то перед 1 сентября будет много желающих в магазинах, а очереди я не люблю.
В школе пока ничего не говорили. Пришли в канцтовары, а там глаза разбежались от изобилия товара.

ответы
Пожаловаться

Ежегодно вопросом, как собрать рюкзак первокласснику, задаются десятки тысяч неопытных родителей. В прошлом году и я такая же была. Металась по магазинам в поиске самых ярких и красивых канцтоваров для своей доченьки. На практике оказалось, что красивое, не значит хорошее. Поделюсь опытом. Уверена, что мои советы сберегут родителям определенную сумму денег.
Считаем, что правильный рюкзак Вы уже купили. Что необходимо иметь первокласснику, Вам должны рассказать на родительских собраниях. Нам даже сделали памятку, как собрать рюкзак первокласснику. У нас первое собрание было в конце мая, а потом за пару дней до первого сентября. Но, чтобы Вам ни сказали, ребенок должен обязательно иметь: тетради, кассу букв, ручки, карандаши, фломастеры, линейку, пенал, ластик, пластилин, клей, ножницы, счетные палочки, альбом, обложки для тетрадей и учебников.
Разберем более подробно, какими должны быть канцтовары. При покупке ножниц обратите внимание, чтобы они были недлинными и обязательно с закругленными концами. Чтобы ребенок случайно не порезался сам или не поранил соседа. Тетради лучше всего покупать 12 листов с яркими полосками или клетками, чтобы глаза у школьника лишний раз не напрягались. Обложки должны быть красивыми, но не очень красочными. А то вместо того, чтобы слушать учителя, дети будут рассматривать тетрадки. Карандаши нужны простые и цветные. Простые карандаши лучше покупать средней твердости и без прикрепленного ластика, так как ластик может отпасть, и останется только металлическое крепление, которым ребенок может пораниться. Ну, и ластики, которые крепятся на карандаши, очень часто плохого качества. Так что ластик покупайте отдельно. В магазине проверьте, чтобы он был мягкий и хорошо стирал карандаш.
Сейчас пеналы часто продаю уже заполненными канцтоварами. Тут смотрите сами, как Вам удобно. Я покупала пустой пенал, и мы с дочкой сами его заполняли. При покупке обратите внимание на материал пенала. Лучше всего взять из ткани или пластмассы. Металлические, опять же, травмоопасны. Линейку покупайте пластмассовую длиной 20 сантиметров. Обложки для учебников стандартные для 1 класса. Сейчас продаются упаковки отдельно для каждого класса. Ручки должны быть обычные шариковые. Альбом стандартный, не очень толстый, но с плотными листами, чтобы не промокали от красок. Лучше купить две или три штуки, чтобы было не тяжело носить рюкзак.

Пожаловаться

Хочу дополнить. Решая вопрос, как собрать рюкзак первокласснику, старайтесь не переусердствовать. Вес рюкзака по санитарным нормам не должен превышать 15 процентов от веса ребенка. То есть, если ребенок весит 20 килограмм, то вес рюкзака не должен превышать 3 килограмма, а лучше всего 2-2,5. Вы можете сказать, что первоклашек провожают и встречают взрослые, так что рюкзак может быть и потяжелее. Но вы доведете ребенка только до ворот школы, а потом он пойдет сам, и ему придется тащить эту неподъемную ношу. Так что если не хотите подорвать здоровье малыша, то придерживайтесь этого правила.
И еще. При покупке канцтоваров старайтесь выбирать нестандартные предметы. Ребенок еще маленький и ему трудно будет отличить свои школьные принадлежности от подобных, которые есть у одноклассников. Когда он будет терять их, то обязательно расстраиваться. А лишние нервные расстройства вашему ребенку думаю, что не нужны. Поступление в школу, это и так огромный стресс для детей.

Пожаловаться

Насчет канцтоваров. Я понимаю, что их много не бывает, но перед покупкой узнайте в школе, вдруг ребенку подарят набор первоклассника. В нашей школе так и было. А кроме этого на фирме, где я работаю, оказывается есть традиция поздравлять первоклашек. Так что нам подарили еще и от фирмы набор канцтоваров. В результате у нас сам собой отпал вопрос, как собрать рюкзак первокласснику. В сентябре докупили мелочи, которые рекомендовала учительница.
Хочу предупредить, перед первым классом не покупайте дневники, так как их вручат деткам 1 сентября централизовано.
Обратите внимание на сумку для сменной обуви. Обычно детям дают сумки из ткани или обычные пакеты из супермаркетов. Одинаковых пакетов в классе набирается чуть ли не половина. В результате начинается путаница, дети долго переобуваются и в результате опаздывают на урок. После следуют претензии учителя. Чтобы избежать этого, рекомендую сшить самим или на заказ индивидуальный мешок для сменки из непромокаемой ткани. Девочкам можно подобрать яркую ткань и украсить его бантиками, рюшиками, бусинками, на сколько хватит вашей фантазии. Мальчикам ткань купить темнее, и сделать аппликации из любимых мультяшных героев.

Пожаловаться

Здравствуйте, а не проще купить разноцветные фламастеры карандаши ручки и тетрадки в линейку и клетку, а там уже смотреть что нужно на данном этапе а что нет( все равно это все  пригодится

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Настасья Соловьева
Пожаловаться
Подскажите, как правильно выбирать школьный портфель?

Как правильно подобрать ребенку портфель в школу? На что стоит обратить внимание при покупке? (Подробнее...)

НовостиШкола1 класс
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки