?
Интересные вопросы

Вариант 5. Часть 2.Задание 29. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Способы борьбы с загрязнением окружающей среды.

Используя обществоведческие знания, материалы СМИ, привлекая собственный социальный опыт, приведите любые три способа борьбы с загрязнением окружающей среды.
 
В XX веке жизнь людей изменилась. Появилось много автомобилей. Наши дома отапливаются с помощью газа, человечество потребляет огромное количество электричества — одним словом, наша жизнь стала комфортной. Но этим мы наносим большой вред окружающей нас природе. В 60-е годы минувшего века ученые это доказали. Обнаружившиеся проблемы назвали экологическими.
 
Электричество вырабатывается в основном на тепловых станциях при сжигании угля, газа. При сгорании они выбрасывают в атмосферу углекислый газ. Из выхлопных труб автомобилей также выделяется углекислый и угарный газ. Ученые считают, что это приводит к изменению климата на планете, точнее, к глобальному потеплению. Углекислый газ поднимается в атмосферу и образует слой, который препятствует проникновению тепла, но создает при этом над планетой так называемый парниковый эффект, ведущий к потеплению. В результате на нашей планете меняется климат, повышается уровень воды в Мировом океане, что ведет к затоплению участков суши.
 
Машины, фабрики и тепловые станции постоянно загрязняют воздух. Выбросы вредных веществ образуют смог, из-за которого в больших городах ощущается недостаток свежего воздуха. Вредные вещества смешиваются в атмосфере с облаками, и тогда выпадают кислотные дожди, от которых гибнут растения.
 
Реки и океаны загрязняются бытовыми сточными водами, сбросами фабрик и заводов. На полях используются химические удобрения, которые, в конце концов, смываются в реки и озера. При аварии танкеров, перевозящих по морю нефть, происходят экологические катастрофы. Нефть тонкой пленкой разливается по поверхности воды, при этом гибнут птицы, часть рыбы и морские животные.
 
Очень широко используется пластик. Он очень дешевый, поэтому из него делают бутылки, пакеты. Все это люди выбрасывают. Пластик не гниет, а накапливается в огромных количествах, отравляет окружающую среду. Люди ищут способы уменьшить экологический вред пластика.
(Школьная энциклопедия)
 

ответы
Пожаловаться

1)      установка на предприятиях с вредными выбросами очистных сооружений;
2)      использование более качественного бензина для уменьшения вреда выхлопных газов автомобилей;
3)      более широкое применение экологически чистых источников энергии: солнечные батареи, ветряки и т. п.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ольга К
Пожаловаться
Постройте отрезок № 1166 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Постройте отрезок А1В1 который получается из данного отрезка АВ поворотом вокруг данного центра О: а) на 120° по часовой стрелке; б) на (Подробнее...)

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.
Алинка Попс
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 2 ч.1 Вопрос 21 Порядковые номера черт сходства, порядковые номера черт различия

В государстве Z установлен демократический режим, а в государстве Y— тоталитарный. Сравните эти два политических режима. Выберите и (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Ольга К
Пожаловаться
Вариант 2. Часть 1.Задание 20. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Верны ли суждения о правоотношениях?

Верны ли следующие суждения о правоотношениях?
А. Одним из признаков правоотношений является то, что они всегда возникают в связи (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Халк Халк
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 4 ч.1 Вопрос 9 Пример организации производства общественных благ

Государство выполняет различные функции в экономической жизни общества. Что из приведённого ниже является примером организации (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
Найдите объём № 1221 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Найдите объём конуса, если площадь его основания равна Q, а площадь боковой поверхности равна Р

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.