?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Укажите признаки этого стиля, иллюстрируя их примерами из текста. ГДЗ. Упр. 171, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Прочитайте отрывок из выступления на суде известного русского юриста А. Кони. Определите, к какому стилю речи относится отрывок. Укажите признаки этого стиля, иллюстрируя их примерами из текста.
 
Господа судьи, господа присяжные заседатели!
Вам предстоит произнести приговор по делу весьма сложному и во многих отношениях весьма интересному. Оно интересно по свойству преступления, по обстановке, при которой оно совершено, и по личностям самих под­судимых. Вам, господа присяжные заседатели, в течение вашей довольно продолжительной сессии приходилось встречаться преимущественно с подсудимыми обыкно­венного типа. По большей части это были обвиняемые в обыденных преступлениях, преимущественно в краже. Бедность, неразвитость, отсутствие безвредных развлече­ний и иногда крайне печальная нравственная и бытовая обстановка являлись причинами, привлекавшими их на скамью подсудимых. Совершив преступление, нарушив закон, они заслуживали по большей части наказания, но тем не менее нельзя не пожалеть, что они были постав­лены судьбою в положение, которое благоприятствовало совершению преступления. Но ничего подобного в насто­ящем деле мы не видим. Перед нами другие подсудимые. Перед нами люди, которые, во всяком случае, имеют не­которую претензию считаться людьми развитыми, которые имеют средства к существованию довольно определённые, а один из них — даже сравнительно большие. Эти лица могли бы совершенно иначе сложить свою жизнь, чем они её сложили, могли бы отдать её такой деятельности, которая не привлекает в конце концов на скамью подсу­димых. Я думаю, что напряжённое внимание, с которым вы относились к судебному следствию, избавляет меня от необходимости указывать вам на многие мелочные подроб­ности дела. Поэтому я буду касаться только выдающихся его сторон, будучи убеждён, что остальное дополнят ваша память и совесть. Вы точно так же не упустите из виду и того, что дело это приподнимает кусочек завесы над деяниями, совершаемыми во мраке и редко всплывающи­ми на свет божий, над действиями, которые совершенно напрасно старается приурочить один из подсудимых к целям общего блага и спокойствия. Вы вглядитесь в эти деяния пытливым взором и в приговоре вашем оцените их нравственное достоинство.
 
1. Выпишите слова, словосочетания, обороты речи, которые вы считаете характерными для речи юриста, обозначьте корни слов и удар­ный слог.
2.   Какие средства языка помогают эмоциональному воздействию на чита­теля и слушателя? Ответьте на вопрос письменно с приведением примеров из текста.

Лучший ответ
Пожаловаться

1. Тексты — обращения к публике (к судьям  и  заседателям)  в  форме устного монолога. Ярко выраженная авторская позиция и  индивиду­ альность манеры высказывания. В текстах  использованы  высокие,  торжест­ венные  слова  (господа,  проникнуты,  строго  беспристрастное   отношение   и   др.), восклицания (господа присяжные заседатели!), повторы (подсудимые, преступление и др.). Автор прибегает к использованию  морально-этической лексики (нравственность, достоинство). В выступлениях использованы  не­  сложные синтаксические конструкции. Тексты отличаются логичность, по­ следовательностью, а также призывностью.
2.          Языковые  средства,  используемые  в  данных  текстах,  которые сбли­
•       с научными текстами: 1) термины (дело, показания, приговор и др.);
2)    логическая  последовательность;  3)  выступления  строятся  как     научное
•       с художественными текстами: 1) эпитеты (пытливый); 2) фразеологиз­ мы (здравый смысл, свет божий).

Гласные в корне пишутся по морфологическому признаку.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Елена Горлова
Пожаловаться
Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и... ГДЗ. Упр. 217, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Спишите текст. Как вы расцениваете выраженные в нём мысли о добре и глупости? Подготовьте устное выступление о своём понимании (Подробнее...)

ГДЗРусский язык11 класс10 классВласенков А. И.
Александра Александровна
Пожаловаться
Почему сейчас школьники такие агрессивные ?

Читали новость про 10 классника который растрелял ? как вы к этому относитесь 

Новости10 классБезопасность
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга К
Пожаловаться
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

9.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву. (Подробнее...)

ГДЗРусский языкЕГЭЦыбулько И.П.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.